◎陸上競技部紹介(平成28年4月現在)
陸上競技部に興味のある皆様へ
 私たち陸上競技部は,”楽しく,真剣に”をモットーに短距離,跳躍,投てき,中・長距離の各パートに分かれて,練習に取り組んでいます。また,その練習の成果をみるために各種競技会にも積極的に参加しています。毎年のように県高校総体,四国高校総体,県新人大会,四国高専体育大会,全国高専体育大会などの競技会で活躍しています。直近2年間でインターハイに3名が出場しました。
 少しでも陸上に興味のある方,ぜひ入部してみませんか?陸上競技は競技種目の種類が多いので,自分にあった種目が必ずみつかるはずです。では,陸上競技部に入部してくれることを期待して,私たちは楽しみに待っています。

  部長
 麻植 一輝(機械工学科5年)

  クラブ顧問
 谷中 俊裕(一般教養)
 伊丹 伸 (機械コース)
 西尾 峰之(電気コース)
 藤居 岳人(一般教養)
 松尾 俊寛(一般教養)

   部員数(平成28年5月現在)
 5年生: 2名
 4年生: 9名
 3年生: 7名(うち女子選手1名・女子マネージャー2名)
 2年生: 6名(うち女子選手1名)
 1年生: 7名(うち女子選手 名・女子マネージャー1名)
  合計:31名

  活動内容
1.活動時間
 月~金曜日:練習16:30~19:00[集合16:20]
 土曜日 :練習 9:30~12:00あるいは陸上競技会に参加
 日曜日 :陸上競技会に参加あるいは練習休み

2.活動場所
 阿南高専陸上競技場
 トレーニングルーム(筋トレ)
 北ノ脇海水浴場砂浜(土曜日の練習時に時々使用)

3.平成28年度出場競技会の主な結果および成績
 ▼第38回徳島陸上競技カーニバル H28.4.9~10(ポカリスエットスタジアム)
  ・男800m   1位 大平 祐生(4C)  1'55"96 自己新
  ・男三段跳  1位 谷 亮磨(2C)  12m83
  ・男やり投  1位 麻植 一輝(5M)  57m52

 ▼平成28年度徳島県高校陸上競技記録会 H28.4.30(ポカリスエットスタジアム)
  ・男三段跳  1位 谷  亮磨(2C)  12m73

 ▼第87回徳島県陸上競技選手権大会 H28.5.4~5(ポカリスエットスタジアム)
  ・男1500m  2位 大平 祐生(4C)  4'00"15
  ・男400mH  2位 北原 右京(4C)  58"07
  ・男三段跳  2位 谷 亮磨(2C)  12m96
  ・男やり投  3位 麻植 一輝(5M)  56m73
  ・男十種競技  1位 麻植 一輝(5M)  5375点

 ▼平成28年度第1回徳島県陸上競技強化記録会 H28.5.15(ポカリスエットスタジアム)
  ・男三段跳   1位 谷 亮磨(2C)  12m85

 ▼第70回中国四国学生陸上競技対校選手権大会 H28.5.27~29(ニンジニアスタジアム)
  ・男やり投  6位 麻植 一輝(5M)  58m73

 ▼2016第2回徳島中長距離記録会 H28.5.29(ポカリスエットスタジアム)
  ・男3000mA組  3位 大平 祐生(4C)  8'53"54 阿南高専新 自己新

 ▼第56回徳島県高等学校総合体育大会陸上競技 H28.6.4~6(ポカリスエットスタジアム)
  ・男400mH  6位 西野 彰馬(3C)   1'02"46
  ・男走幅跳  5位 谷 亮磨(2C)  6m33
  ・男三段跳  1位 谷 亮磨(2C)  13m10
  ・男やり投   6位 海部 登生(3C)  40m53
  ・男八種競技  2位 海部 登生(3C)  4244点 自己新

 ▼第53回四国地区高等専門学校体育大会陸上競技 28.7.9~10(西条市ひうち陸上競技場)
  ・総  合  1位(16年ぶり) 得点:105点
  ・男100m  1位 宮田 将吾(4C)  10"93 大会新 自己新
  ・男200m  2位 宮田 将吾(4C)  22"34 自己新
  ・男400m  3位 泉 晃平(4E)  52"56
  ・男800m  1位 大平 祐生(4C)    1'56"95
         2位 川上 智寛(4C)  1'58"43 自己新
  ・男1500m  1位 大平 祐生(4C)  4'11"49 2連覇
  ・男5000m  1位 大平 祐生(4C)  16'16"41
  ・男110mH  1位 北原 右京(4C)  15"47 予選 15"41 大会新 自己新
         2位  麻植 一輝(5M)  16"08 自己新
  ・男4×100mR 1位 麻植(5M)、宮田(4C)、泉(4E)、北原(4C) 43"44
                          大会新 阿南高専新
  ・男4×400mR 1位 泉(4E)、大平(4C)、北原(4C)、麻植(5M) 3'23"47
                          大会新 阿南高専新
  ・男走幅跳  3位 谷 亮磨(2C)  6m20
  ・男三段跳  1位 谷 亮磨(2C)  13m25
         3位 高橋 智大(4M)  12m49 自己新
  ・男砲丸投(6.00kg)  1位 麻植 一輝(5M)  11m58
  ・男やり投  1位 麻植 一輝(5M)  60m59 大会新 3連覇
  ・女100m  2位 藤井 佑衣(14)  13"56 自己新
         3位 丸山 あすか(3C)  13"79
  ・女走幅跳  3位 新居 鈴菜(14)  4m49
  ・女砲丸投(4.00kg) 1位 新居 鈴菜(14)  8m02

 ▼第71回国民体育大会徳島県選手最終選考会 H28.8.13(ポカリスエットスタジアム)
  ・男少年共通三段跳  1位 谷 亮磨(2C)   13m50

 ▼第51回全国高等専門学校体育大会陸上競技 H28.8.24~25(パロマ瑞穂スタジアム)
  ・男子総合  7位 得点 : 35点
  ・男100m  4位 宮田 将吾(4C)  11"03
  ・男800m  1位 大平 祐生(4C)  1'54"62 自己新
  ・男1500m  1位 大平 祐生(4C)  3'56"93 大会新 自己新
  ・男110mH  8位 北原 右京(4C)  15"41 自己タ
  ・男三段跳  4位 谷 亮磨(2C)  13m79 自己新
  ・男やり投  1位 麻植  一輝(5M)  61m16
  ・女100m   8位 藤井 佑衣(14)  13"82

 ▼第64回四国陸上競技選手権大会 H28.8.27~28(ニンジニアスタジアム)
  ・男1500m  4位 大平 祐生(4C)  4'01"41

 ▼第46回徳島県高等学校新人陸上競技大会 H28.9.17~18(ポカリスエットスタジアム)
  ・男三段跳  2位 谷 亮磨(2C)  13m22
 ▼2016第4回徳島中長距離記録会 H28.9.19(ポカリスエットスタジアム)
  ・男3000mA組  6位 大平 祐生(4C)  8'54"30

 ▼第18回四国高等学校新人陸上競技選手権大会 H28.10.15~16(ニンジニアスタジアム)
  ・男三段跳  6位 谷 亮磨(2C)  13m41

 ▼第16回鬼太郎カップ境港駅伝競走大会 H28.10.16(サカイマリンマラソンコース)
  ・一般の部  総合3位/36チーム中
   徳島県南合同チーム  2゚13'57"(7区間 計42.195km)
   第2区(3.0km) 大平 祐生(4C)  8'40"(4位/36人中)

 ▼第39回中国四国学生陸上競技選手権大会 H28.10.21~23(エディオンスタジアム広島)
  ・男1500m  1位 大平 祐生(4C)  4'01"16
  ・男3000mSC  4位 大平 祐生(4C)  9'29"29 自己新

 ▼第5回徳島陸上競技秋季カーニバル H28.11.3(ポカリスエットスタジアム)
  ・男100m  2位 宮田 将吾(4C)  10"98 予選 10"87 阿南高専新 自己新
  ・男三段跳  2位 谷 亮磨(2C)  13m32

 ▼第62回徳島駅伝 H29.1.4~6(南方[那賀]コース、北方コース、西方コース)
  小松島市代表  大平 祐生(4C)  第5区(6.1km) 20'48" 1位
                   第24区(8.9km) 28'49" 4位
          島田 史也(2M)
  阿波市代表   相原 孝俊(3Z)  第13区(7.2km) 26'28" 13位
  勝浦郡代表   久保田 直樹(5E)  第11区(9.7km) 32'29" 9位

  4.過去(平成18~27年度)の出場競技会の主な結果および成績
 平成27年度
 ▼第37回徳島陸上競技カーニバル H27.4.11~12(ポカリスエットスタジアム)
  ・男400mH   3位  北原右京(3C) 57"35自己新
  ・男やり投    1位  麻植一輝(4M) 56m35

 ▼第86回徳島県陸上競技選手権大会 H27.5.4~5(ポカリスエットスタジアム)
  ・男400mH    2位  北原右京(3C) 56"84自己新
  ・男走高跳     2位  高橋智大(3M) 1m80自己新
  ・男やり投    2位  麻植一輝(4M) 56m49

 ▼第55回徳島県高等学校総合体育大会陸上競技 H27.6.6~6.8(ポカリスエットスタジアム)
  ・男総合5位[65点(トラック4位:42点、フィールド6位:17点)]
  ・男1500m     2位  大平祐生(3C) 4'04"44自己新
  ・男110mH     3位  北原右京(3C) 15"63
  ・男400mH      1位  北原右京(3C) 55"33自己新
  ・男走高跳    3位  高橋智大(3M) 1m79
  ・男八種競技   3位  海部登生(2C) 4124点自己新

 ▼第68回四国高等学校陸上競技対校選手権大会 H27.6.20~22(ポカリスエットスタジアム)
  ・男1500m    5位  大平祐生(3C) 3'58"64自己新
  ・男400mH      4位  北原右京(3C) 55"09自己新

 ▼第52回四国地区高等専門学校体育大会陸上競技 H27.7.11~12(新居浜市東雲競技場)
  ・総合     2位 得点  80点
  ・男200m    2位  北原右京(3C) 23"2
  ・男400m    3位  泉 晃平(3E) 51"4
  ・男800m    3位  大平祐生(3C) 2'00"4
  ・男1500m    1位  大平祐生(3C) 4'01"9大会新
             3位  川上智寛(3C) 4'08"1自己新
  ・男5000m     2位  久保田直樹(4E) 16'28"1
  ・男110mH     2位  北原右京(3C) 15"2
               3位  麻植一輝(4M) 15"6
  ・男4×100mR   3位  西尾(3E),泉(3E),麻植(4M),北原(3C) 44"4
  ・男4×400mR   2位  泉(3E),大平(3C),麻植(4M),北原(3C)  3'27"2
  ・男走高跳    3位  高橋智大(3M) 1m70
  ・男走幅跳    3位  谷 亮磨(1-2) 6m24自己新
  ・男三段跳    2位  谷 亮磨(1-2) 12m77自己新
  ・男円盤投(1.75kg)  3位  麻植一輝(4M) 29m72
  ・男やり投     1位  麻植一輝(4M) 59m51大会新 2連覇
  ・女100m      3位  丸山あすか(2C) 13"8
  ・女800m      2位  蝶子恵美(1-3) 2'44"9
  ・女走幅跳      3位  丸山あすか(2C) 4m46自己新

▼第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(和歌山インターハイ) H27.7.29~8.2(紀三井寺公園陸上競技場)
  ・男1500m   予選  大平祐生(3C) 3'59"51
  ・男400mH    予選  北原右京(3C) 55"46

 ▼第70回国民体育大会徳島県選手最終選考会 H27.8.9(ポカリスエットスタジアム)
  ・男成年やり投      1位  麻植一輝(4M) 58m02
  ・男少年A400mH    1位  北原右京(3C) 55"47
  ・男少年B走幅跳     1位  谷 亮磨(1-2) 6m43自己新
  ・男少年共通800m  1位  大平祐生(3C) 1'57"11自己新

 ▼第50回全国高等専門学校体育大会陸上競技 H27.8.29~30(東平尾公園博多の森陸上競技場)
  ・総合        21位 得点 7点
  ・男やり投           2位 麻植一輝(4M) 58m86

 ▼第45回徳島県高等学校新人陸上競技大会 H27.9.12~13(ポカリスエットスタジアム)
  ・男三段跳        1位  谷 亮磨(1-2) 13m03

 ▼男子第66回全国・第59回四国高等学校駅伝競走大会徳島県予選会 H27.10.31(ポカリスエットスタジアム周辺長距離走路)
  ・総合 第5位  2:21'39"阿南高専新(7区間 42.195km)

   第1区(10.0km):大平(3C)、第2区(3.0km):野口(1-1)
   第3区(8.1km):福田(2E)、第4区(8.1km):東尾(3M)
   第5区(3.0km):川上(3C)、第6区(5.0km):島田(1-3)
   第7区(5.0km):相原(2Z)

 ▼第4回徳島陸上競技秋季カーニバル H27.11.3(ポカリスエットスタジアム)
  ・男400mH     2位  麻植一輝(4M) 58"64
  ・男三段跳      2位  谷 亮磨(1-2) 12m73
  ・男やり投      1位  麻植一輝(4M) 59m50 2連覇

 ▼2015第6回徳島中長距離記録会  H27.12.5(ポカリスエットスタジアム)
  ・男5000mA組  7位  大平祐生(3C) 15'09"31阿南高専新 自己新

 ▼第62回徳島駅伝 H28.1.4~6(南方[由岐]コース、北方コース、西方コース)
  小松島市代表  大平祐生(3C)  第11区(6.9km) 22'46" 4位
                  第33区(6.6km) 20'28" 3位
  板野郡代表   東尾奏希(3M)  第1区(7.1km) 21'46" 7位
                   第33区(6.6km) 20'41" 4位
  勝浦郡代表   久保田直樹(4E) 第9区(7.9km) 25'31" 3位
                   第17区(8.0km) 26'28" 7位
  阿波市代表   相原孝俊(2Z)  第17区(8.0km) 28'08" 15位
                   第33区(6.6km) 22'26" 13位
  那賀郡代表   中野政利(5S)  第30区(8.9km) 34'30" 14位

 ▼第37回四国地区高専駅伝大会 H28.1.31(高知高専)
 ・総合 第1位 1:44'23"(7区間 30.5km)
  第1区(3.5km):野口(1-1)、第2区(5.0km):福田(2E)
  第3区(3.5km):林田(1-1)、第4区(5.0km):東尾(3M)
  第5区(5.0km):相原(2Z)、第6区(3.5km):島田(1-3)
  第7区(5.0km):大平(3C)
  第4区区間賞 東尾奏希(3M) 16'02"
  第7区区間賞 大平祐生(3C) 15'58"

 ▼平成27年度第2回徳島県強化投てき記録会 H28.3.12(ポカリスエットスタジアム)
  ・男やり投     1位 麻植一輝(4M) 62m57 自己新

 平成26年度
 ▼第85回徳島県陸上競技選手権大会 H26.5.4~5(ポカリスエットスタジアム)
  ・男やり投    2位  麻植一輝(3M) 55m56自己新

 ▼第54回徳島県高等学校総合体育大会陸上競技 H26.5.31~6.2(ポカリスエットスタジアム)
  ・男やり投    2位  麻植一輝(3M) 57m08

 ▼第67回四国高等学校陸上競技対校選手権大会 H26.6.14~16(香川県立丸亀競技場)
  ・男やり投    4位  麻植一輝(3M) 59m71自己新

 ▼第51回四国地区高等専門学校体育大会陸上競技 H26.7.12~13(香川高専詫間キャンパス陸上競技場)
  ・男800m      2位  川上智寛(2C) 2'07"4
  ・男5000m    2位  久保田直樹(3E) 16'59"4
  ・男110mH    2位  北原右京(2C) 16"0
  ・男走高跳    1位  橋本 成(5S) 1m924連覇
  ・男やり投     1位  麻植一輝(3M) 57m95大会新

▼第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(南関東インターハイ) H26.7.30~8.3(山梨中銀スタジアム)
  ・男やり投     予選  麻植一輝(3M) 56m62

 ▼第49回全国高等専門学校体育大会陸上競技 H26.8.20~21(宿毛市総合運動公園陸上競技場)
  ・男やり投    5位  麻植一輝(3M) 57m04

 ▼第44回徳島県高等学校新人陸上競技大会 H26.9.20~21(ポカリスエットスタジアム)
  ・男総合3位[67点(トラック4位:44点、フィールド5位:17点)]
  ・男110mH    2位  北原右京(2C) 15"93
  ・男400mH   1位  北原右京(2C) 58"02自己新
  ・男3000mSC  1位  大平祐生(2C) 9'52"08自己新
  ・男三段跳     2位  宮田将吾(2C) 12m71自己タ
  ・男八種競技    3位   海部登生(1-1) 3786点

 ▼第16回四国高等学校新人陸上競技選手権大会 H26.10.25~26(ポカリスエットスタジアム)
  ・男3000mSC  1位  大平祐生(2C) 9'42"29自己新

 ▼男子第65回全国・第58回四国高等学校駅伝競走大会徳島県予選会 H26.11.2(ポカリスエットスタジアム周辺長距離走路)
  ・総合 第6位 2:25'27"(7区間 42.195km)
   第1区(10.0km):東尾(2M)、第2区(3.0km):川上(2C)
   第3区(8.1km):久保田(3E)、第4区(8.1km):大平(2C)
   第5区(3.0km):福田(1-4)、第6区(5.0km):大西(1-4)
   第7区(5.0km):相原(1-4)

 ▼第3回徳島陸上競技秋季カーニバル H26.11.1(ポカリスエットスタジアム)
  ・男やり投   1位 麻植一輝(3M) 61m69県高新 大会新 自己新

 平成25年度
 ▼第50回四国地区高等専門学校体育大会陸上競技 H25.7.6~7(西条市ひうち陸上競技場)
  ・男100m     3位  野口航平(3E) 11"64
  ・男110mH      2位  北原右京(1C) 16"40
  ・男走高跳   1位  橋本 成(4S)  1m933連覇
  ・男走幅跳    3位  橋本 成(4S) 6m21

 ▼男子第64回全国・第57回四国高等学校駅伝競走大会徳島県予選会 H25.11.3(ポカリスエットスタジアム周辺長距離走路)
  ・総合 第6位  2:31'38"(7区間 42.195km)
   第1区(10.0km):東尾(1M)、第2区(3.0km):泉(1S)
   第3区(8.1km):久保田(2E)、第4区(8.1km):大平(1C)
   第5区(3.0km):高橋(1M)、第6区(5.0km):中野(3S)
   第7区(5.0km):川上(1C)

 平成24年度
 ▼第52回徳島県高等学校総合体育大会陸上競技 H24.6.2~4(ポカリスエットスタジアム)
  ・男走高跳    3位  橋本 成(3S) 1m82

 ▼第49回四国地区高等専門学校体育大会陸上競技 H24.7.14~15(高知県立春野総合運動公園陸上競技場)
  ・男110mH   1位  松田浩宗(5M) 16"53
  ・男走高跳     1位  橋本 成(3S) 1m922連覇 自己新
  ・男三段跳      2位  橋本 成(3S) 13m17自己新
  ・男砲丸投      2位  多田 将(4E) 11m45
  ・男やり投     3位  野田晃貴(3M) 43m11自己新

 ▼第47回全国高等専門学校体育大会陸上競技 H24.8.25~26(コカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場)
  ・男走高跳    5位 橋本 成(3S) 1m88

 平成23年度
 ▼第82回徳島県陸上競技選手権大会 H23.5.3~4(ポカリスエットスタジアム)
  ・男110mH    3位  松田浩宗(4M) 16"57自己新

 ▼第51回徳島県高等学校総合体育大会陸上競技 H23.6.4~6(ポカリスエットスタジアム)
  ・男走高跳    3位 橋本 成(2S) 1m79自己新

 ▼第48回四国地区高等専門学校体育大会陸上競技 H23.7.17~18(高松市立屋島陸上競技場)
  ・男110mH    2位  松田浩宗(4M) 15"7
  ・男走高跳    1位  橋本 成(2S) 1m80自己新
  ・男砲丸投    1位  多田 将(3E) 12m43大会新 3連覇 自己新
  ・男円盤投    1位  金澤優樹(3C)  37m07大会新
  ・男やり投     1位  金澤優樹(3C)   47m32
                2位  多田 将(3E)    46m49自己新

 ▼第46回全国高等専門学校体育大会陸上競技 H23.8.27~28(長野市営陸上競技場)
  ・男円盤投    5位 金澤優樹(3C) 36m63

 ▼第41回徳島県高等学校新人陸上競技大会 H23.9.18~19(ポカリスエットスタジアム)
  ・男走高跳    2位 橋本 成(2S) 1m79

 平成22年度
 ▼第50回徳島県高等学校総合体育大会陸上競技 H22.5.29~31(ポカリスエットスタジアム)
  ・男110mH    3位  松田浩宗(3M) 16"75

 ▼第47回四国地区高等専門学校体育大会陸上競技 H22.7.18~19(西条市ひうち陸上競技場)
  ・男110mH    2位  松田浩宗(3M) 16"58自己新
  ・男走高跳    2位  冨田竜矢(5M) 1m70自己タ
  ・男砲丸投    1位  多田 将(2E) 11m262連覇 自己新

 ▼第40回徳島県高等学校新人陸上競技大会 H22.9.11~12(ポカリスエットスタジアム)
  ・男砲丸投    3位  多田 将(2E) 11m47自己新

 平成21年度
 ▼第46回四国地区高等専門学校体育大会陸上競技 H21.7.19~20(阿南高専陸上競技場)
  ・男砲丸投      1位  多田 将(1E) 10m06
  ・女走幅跳    2位  森田 朋(4S) 4m44
           3位  小原麻未(5C)  4m34

 平成20年度
 ▼第45回四国地区高等専門学校体育大会陸上競技 H20.7.20~21(詫間電波高専陸上競技場)
  ・男走高跳    3位  二宮 歩(1M) 1m75自己新
  ・女走幅跳    2位  森田 朋(3S) 4m66自己新

 平成19年度
 ▼第78回徳島県陸上競技選手権大会 H19.5.5~6(鳴門総合運動公園陸上競技場)
  ・女走高跳    3位  森田 朋(2S) 1m45

 ▼第47回徳島県高等学校総合体育大会陸上競技 H19.6.2~4(鳴門総合運動公園陸上競技場)
  ・女走高跳    2位 森田 朋(2S)  1m53

 ▼第44回四国地区高等専門学校体育大会陸上競技 H19.7.21~22(新居浜市東雲陸上競技場)
  ・男砲丸投      1位  相原翔太(5C) 11m21自己新
  ・女100m     3位  森田 朋(2S) 14"0自己新)
  ・女走幅跳      2位  森田 朋(2S) 4m60自己新

 平成18年度
 ▼第46回徳島県高等学校総合体育大会陸上競技 H18.6.3~5(鳴門総合運動公園陸上競技場)
  ・女走高跳    2位  森田 朋(1S) 1m50自己新

 ▼第43回四国地区高等専門学校体育大会陸上競技 H18.7.16~17(高知市総合運動場陸上競技場)
  ・男5000m      2位 山本正明(5E) 16'24"23自己新
  ・男砲丸投    2位    堀江昌博(5S) 11m38
           3位    相原翔太(4C) 11m04
  ・男円盤投    3位     堀江昌博(5S)  35m00
  ・女100m      2位     森田 朋(1S) 14"35
  ・女走幅跳    3位     森田 朋(1S) 4m54自己新

▼第36回徳島県高等学校新人陸上競技大会 H18.9.16~17(鳴門総合運動公園陸上競技上)
  ・女走高跳    1位   森田 朋(1S) 1m58自己新

 
その他のアピール
★クラブの目標
 目指せインターハイ出場!
 全国高専大会優勝!
 悔いの残らない練習をする!

★阿南高専生の皆さんへ
 毎日,活動をしているので,ぜひ見学に来てください。
 あなたも,陸上競技部に入りませんか?

★競技会での目標
 悪くても自己ベスト!

★中学生の皆さんへ
 阿南高専には,4種公認の400mトラックを始めとした練習設備が整っています。阿南高専に入学して,設備が整った環境であなたも一緒に思う存分練習しませんか?